L'Outre Festival -

retour liste des évènements

Gratuit

C'est reparti pour une nouvelle édition de L'Outre Festival ! Rendez-vous les 24, 25 et 26 juin au parc du musée.

affiche

Pour télécharger le programme, cliquez ici.

 
Vendredi 24 juin à partir de 18h30

L'ensemble de jazz franco-allemand de l'EDA Wissembourg (jazz)
L’ensemble de jazz de l’Ecole des Arts de Wissembourg et leurs homologues allemands interprèteront des grands classiques du jazz 

Schifen (afro, pop, jazz, soul, reggae)
Le Camerounais Schifen passe du français au wolof, de l’anglais au maka’a, avec des rythmes endiablés qui dialoguent entre eux, laissant transparaître une musique métissée et nouvelle.


Electric Mamba (afrobeat)

Electric Mamba est une union entre la chanteuse centrafricaine Idylle Mamba et le groupe d’afrobeat Electric Safari. Les dix musiciens détonent entre rythmes africains, guitares groovy psychédéliques ou cuivres old school.

 

Samedi 25 juin à partir de 18h30

La Fine Bouche et la chorale du lycée (chanson française)

Trans Kabar (rock maloya)
Trans Kabar électrise le maloya tout en restant fidèle à la tradition des “kabar”, rituels festifs réunionnais. Le “Trans” rappelle quant à lui la transe, aboutissement naturel du maloya, quand les percussions se déchaînent et les danseurs s’emballent.


TechnoBrass (fanfare France / Agentine / Brésil)

Réunissant des musiciens de la scène jazz et du carnaval alternatif de Rio, le groupe TechnoBrass, venu tout droit du Brésil, mélange la chaleur des cuivres à la puissance des beats répétitifs. Avec ses compositions originales, hypnotiques et contagieuses, ce septet hors du commun délivre un show intense dansant !


DJ Dampf (set DJ)

Telle une volute de vapeur insaisissable, Dampf en Dj Set c’est une sélection musicale éclectique du coq à l’âne avec pour seul cap le plaisir ! De son vrai nom Philippe Rieger, il a accompagné notamment les Facteurs Communs dans leur création Survival Kit et Dansez de toute façon.

 

Dimanche 26 juin à partir de 11h

Repli à la Nef en cas de pluie
Animations, jeux et ateliers toute la journée

En alternance sur la grande scène, dans le parc et dans la salle de médiation :

11h : Le Renc'Art de Maud : la musique dans l'art

11h15 : Ensemble de percussion

11h30 : Les juniors (7/9 ans) : « Les garnements » d’après Max et Moritz de Wilhelm Busch

12h : Okilélé de Claude Ponti mis en musique par l’Atelier de création

12h30 : Ensemble de guitare

13h : Le Carnaval des Animaux par l’atelier d’éveil musical

13h30 : Les jeunes (11/16 ans) : «Lle poisson volant », bande-annonce de Holloway Jones de Evan Placey et Babïl de Sarah Carré

13h30 : Le Renc’Art de Serge : L’imagerie Wentzel et successeurs

14h : Concert de l’Harmonie junior

14h30 : « Un Songe » autour du Songe d’une nuit d’été de William Shakespeare

15h15 : Valse du ballet de Faust de Gounod, Mirlitons du ballet Casse Noisette de Tchaïkovski, danse

15h30 : Concert de l’ensemble de Clarinettes

15h30 : Le Renc’Art de Nelly : Les origines de l'écriture - Virée en Mésopotamie et en Egypte antique

15h50 : Danse / Orchestre de chambre - Pizzicati de Delibes - Annen Polka de Strauss15

16h : Magic Flutes

16h30 : Vivaldi par l’Orchestre de chambre

16h45 : Classe de piano

17h10 : Classe de cor

17h30 : Orchestre junior et le Irisch Band

18h : Classe de trompette

18h20 : Chant

18h50 : Danse : Filzpleasure/Venom

19h : Final Dansez encore